четверг, 7 мая 2009 г.

лишь бы не было войны

7 мая, центр Москвы.

дождь, зенитные установки, туча милиционеров и ОМОНа, между которыми пробираются клерки, работающие в центре Москвы и примкнувшие к ним зеваки или просто те, кого по воле случая занесло в гущу событий.

стоять под дождем и любоваться результатами тренировок на плацу и достижениями военной промышленности образца начала 90х я не смогла в силу двух причин - дождя и необходимости изображать бурную, кипучую деятельность на работе, но небольшой кусочек репетиции Парада я все ж таки увидела.

вообще, авиация, и тем более авиация военная меня всегда интересовала,и даже завораживала. так получилось, что с ранних лет меня окружали макеты и постеры разнообразной военной техники. в раннем детстве это были суда - большие и маленькие, красивые и не очень, позже и до сегодняшнего дня это самолеты.

когда смотришь на истребитель МИГ или СУ в небе сразу чувствуешь себя беспомощным существом.
когда видишь истребитель в небе над Тверской, чувствуешь себя беспомощным существом вдвойне.
когда думаешь, сколько средств было затрачено на проведение генеральной репетиции парада, ночных репетиций и на проведение парада 9 мая, чувствуешь себя беспомощным существом, живущим в государстве которому, по всей видимости, некуда девать деньги.

подобные "постановки" отлично промывают мозги налогоплательщикам. "вот, Вася, видишь! если начнется война мы обязательно победим", - сказала скромно одетая москвичка своему спутнику, держащему над ее головой зонт и робко обнимающего ее за талию.

действительно, мы наверняка победим. и победим скорее не благодаря "супер современной технике", а благодаря нашим людям. и не потому, что нам периодически промывают мозг и доказывают, что мы впереди планеты всей, а потому что несмотря на все эти "театральные постановки" мы все еще верим в то, что это действительно так.

среда, 6 мая 2009 г.

Дон Кихот(ка)

именно этим литературным персонажем чувствую себя последние дни.
однако, если раньше чувствовала в себе желание и силы бороться с ветряными мельницами, сегодня они исчезли, растворились.
видимо я "вышла в гудок". или просто устала.

стою перед выбором - что делать? собрать силы в кулак и бороться с мельницами, или просто плыть по течению?
оба варианта абсолютно непривлекательны.

в любом случае в ближайшее время буду рыцарем. рыцарем печального образа.

воскресенье, 3 мая 2009 г.

про обезьян с гранатометами

сегодня я ездила на дачу.
ну прежде всего оговорюсь - последний раз за рулем я сидела в середине декабря.
мой старый, но совсем немного набегавший пыж (страшно сказать 27890 км, из них 8000 моих) ждал меня в гараже и не мог поверить своим глазам - он увидел меня, настроенной на поездку на дачу.
пыльный и грязный, но в глубине души (где то очень глубоко) любимый автомобиль, с которым связано много дорожно-транспортных происшествий ждал меня в боксе 376 всю зиму.
за зиму с ним произошло много интересных метаморфоз - у него садился аккумулятор и спускалось колесо и каждый раз отважный Грелкин приводил его в чувства, подобно опытному реаниматологу с дифибрилятором в руках. и каждый раз после этих манипуляций, пыж оставался совсем один в холодном, неотапливаемом боксе.
сегодня все изменилось - мы поехали на дачу.
убеждена, женщины-автолюбители (к числу которых я себя бесспорно отношу в силу того, что 6 лет назад мне подарили права) делятся на две категории:
1) водят как мужчины, в любой ситуации остаются хладнокровными, собранными и следящими за дорогой, знаками и светофорами,
и
2) все остальные.
ваша покорная слуга относится ко второй категории.
я не рождена для того чтобы рулить. мне не доставляет это удовольствия, а только раздражает и злит. я нервничаю, стараясь при этом "держать лицо", которое то и дело то бледнеет то краснеет, и стремлюсь как можно быстрее приехать, припарковаться и забыть обо всем происшедшем как о страшном сне.
одним словом - я обезьяна с гранатометом.

сегодня на дороге я как всегда творила беспредел:) перестраивалась когда я не должна была этого делать, подрезала, гудела, ругалась матом, резко тормозила - одним словом вела себя так, как и должна была бы себя вести девица, относящаяся ко второй категории.

несколько раз спокойно, никого не трогая я двигалась по своей полосе и ловила на себе изумленные взгляды мужчин, обгонявших меня то справа то слева. если бы я была самовлюбленной оптимисткой я подумала бы, что они наслаждаются моей неземной красотой.
но будучи самокритичной реалисткой порой впадающей в депрессию я понимаю, что им просто было любопытно взглянуть на бестолковую мартышку.

да, я такая:) возможно ситуацию исправит дико модное, гламурное, мощное авто - например, Ауди Q 7, за рулем которого я из примата превращусь в настоящую автоледи...
правда для того чтобы это проверить надо или найти олигарха (что маловероятно, т.к в настоящее время я абсолютно не намерена кого-либо искать, а наслаждаюсь тем что (кто) есть), или найти очень хорошую работу с окладом тысяч в 200 рублей ежемесячно (это кажется вообще утопией).

из всего вышесказанного делаем вывод:
1) мне не нужен олигарх
2) мне не нужен Кю 7
3) я обезьяна с гранатометом
4) пусть лучше меня возит Грелкин....с ним спокойно, комфортно и можно вдоволь поглумиться....над обезьянами с гранатометами:)