четверг, 28 мая 2009 г.

free love

оговорюсь сразу, все нижесказанное - философия, которая никакого отношения к тому, что происходит на личных фронтах Фаины Родионовны не имеет. у нас все гуд.

---

сегодня целый день я думаю о проблеме личной свободы для людей, находящихся в отношениях (поясню: речь идет о мужчине и женщине, не "скованных" узами брака).
в каждом конкретном случае отношения строятся по особенному, уникальному сценарию. на них оказывают влияния разные факторы, начиная от воспитания, уровня жизни, жизненного опыта, и заканчивая личными мечтами каждого, целями, устремлениями, желаниями.

а если подумать...что такое отношения? кто-то скажет, что это добровольное рабство, т.е. подчинение своих интересов другому человеку.
кто-то назовет это просто сильной симпатией друг к другу и желанием проводить как можно больше времени вместе.
для кого-то это, возможно даже, просто необходимая составляющая жизни, без которой человек чувствует себя просто неполноценным в социуме.

в любом случае, отношения между мужчиной и женщиной, это союз двух личностей, каждый из которых уникален, индивидуален, и до встречи друг с другом имеющий определенные представления о том, как он должен жить, какие ценности и идеалы у него существуют и как он видит вообще себя в этой жизни.
что происходит с человеком после того, как в его жизни появляется другой человек, такой же индивидуальный и самодостаточный?
как правило, выигрывает сильнейший, и под его давлением (в хорошем смысле этого слова) происходит трансформация собственного Я одного человека, в Я другого. по идее, образуется некое общее Я....которое в дальнейшем перерождается в МЫ.
т.е. в начале отношений существуют два Я, далее одно Я...и в результате МЫ.
таким образом, небольшое подчинение одного человека другому, некий отказ от собственного Я в пользу того, кого ты любишь, в результате преобразуется в МЫ, т.е в такое состояние при котором не существует индивидуализация желаний, стремлений, целей. существуют цели общие, к достижению которых необходимо стремиться только сообща, поскольку достигнуть их можно только вместе.

получается, что кто-то обязательно должен идти на уступки и несколько ущемлять себя, ради того, чтобы рано или поздно достигнуть этого самого МЫ.

предположим, МЫ достигнуто. отношения переходят на новый уровень, происходит корректировка ценностей и проч., но вдруг у одного из субъектов отношений возникает желание вернуться к своему Я. на время отказаться от сформированного вектора развития отношений. что происходит тогда?
получается, что МЫ теряет свою целостность. как сохранить МЫ и при этом позволять себе порой некие отступления от принятых канонов?
и вообще насколько хорошо, что ради МЫ, люди могут просто потерять себя?

и последний бред на сегодня...
мне подумалось, что отношения не должны ограничивать свободу, а наоборот расширяют границы. у человека открываются новые возможности, появляются новые желания...
видимо настоящее МЫ - это отношения двух индивидуальностей, любящих друг друга, но при этом отдающих себе отчет в том, что это самое МЫ состоит из собственных Я двух людей, . и если постоянно пытаться изменять Я другого человека, то изменится и МЫ...что рано или поздно станет причиной расставания.


п.с.честное слово - не пила и не курила:) просто как-то накатило....

о дружбе...

если остановить на улице 10 человек и спросить у них, что такое "дружба" и сколько у них друзей, каждый ответит разное, и, в соответствии с определениями количество друзей будет или очень большое или очень маленькое.
для меня дружба - это а) ощущение комфорта рядом с человеком, б) понимание того, что даже если мы не виделись очень давно, чтобы не случилось, в любой ситуации мне помогут...или постараюсь помочь я.
думаю, что эти два фактора основные. конечно есть много других, но сочетание этих двух составляющих для меня важнее всех остальных.
у меня очень мало друзей. кому то покажется это странным. мне это кажется нормальным.

вообще друг, настоящий друг, всегда рядом с тобой, он субстанционален (Динь, ты меня поняла точно:)) везет в жизни или нет, радуешься ты или печалишься, друг, пусть даже находящихся от тебя очень далеко..в другом городе или даже стране всегда рядом.

мне кажется, что если у человека есть хотя бы один настоящий, верный друг - его жизнь уже удалась и он ее проживает не зря.

п.с. Котена, не грусти, угу? пусть мы с тобой две старые, депрессивные кошелки...но я уверена впереди будет только лучше.

среда, 27 мая 2009 г.

мысли вслух

видимо я нытик. нытик, который любит жаловаться...
очень много раз в жизни у меня не получалось то, чего я хотела. и я, видимо, будучи слабохарактерной или просто не целеустремленной сдавалась, пряталась в норку...и ничего не делала для того, чтобы изменить ситуацию.
вначале была школа при колледже мид. когда я туда шла, я хотела после ее окончания поступить в колледж мида. надо мне это было или нет - другой вопрос. но была цель.
в результате, я поняла, что стенография это не мое, от делопроизводства меня мутит, и секретарем я быть не хочу. в итоге в колледж мид я не поступила.
потом был мгимо, обучение в котором закончилось так же быстро, спонтанно как и началось, и снова виной этому была только я. когда я поступала в мгимо я хотела получить красный диплом, и оправдать возложенные на меня надежды моего семейства, но поддавшись собственной слабости, стечениям обстоятельств и прочим факторам обучение в мгимо для меня закончилось.
потом был университет управления, который я, к счастью, закончила и поступила в аспирантуру. зачем я в нее поступала - я до сих пор не знаю, но снова я ее не закончила. обучение в аспирантуре для меня завершилось предзащитой кандидатской диссертации.
я потеряла почти 3 года жизни на сдачу кандидатских экзаменов, преподавательскую практику и прочую обязаловку для всех аспирантов и вышла из стен родного университета с кучкой листов а4, с которыми можно сходить разве что....
у меня нет диссертации (ее надо переписывать), нет степени и никогда не будет, и нет 3ех потраченных на это лет.
еще был лукойл, и возможность зацепиться и остаться там работать, причем возможность настолько реальная, настолько НАСТОЯЩАЯ, что я ненавижу себя за то, что я не смогла ей воспользоваться.

в результате всех этих скитаний и поражений я почти 2 года работаю в конторе, где мой труд, по большому счету, никому не нужен. большая часть моих обязанностей высосана из пальца, и любой человек без профильного образования мог бы справиться с ними. в то время, когда мои одноклассники, однокурсники из первого и второго места образования взбираются по карьерной лестнице семимильными шагами, работают в уважаемых компаниях, могут строить планы на будущее, независимы.
а мне...мне почти 27 лет. я зарабатываю копейки, и ожидая аванса вынуждена брать бутерброды из дома.
и я жалуюсь, жалуюсь и жалуюсь.
так поступают неудачники...к которым, прочитав все написанное выше можно меня легко отнести.


вторник, 26 мая 2009 г.

отпуск

в отпуске я была..в начале октября 2008года. с одной стороны - недавно, с другой - очень давно.
на море хочется просто безумно. и не просто на море - в Египет.
за что я люблю эту страну я до конца понять не могу. климат - ничего особенного, уровень сервиса - ничего такого, чего нет в других странах, море - я не дельфин шизофреник, а скорее наоборот...т.е. на море мне в целом начихать.

но когда я думаю о себе там - мне становится тепло и приятно. там я становлюсь другой - расслабленной, безмятежной, спокойной.

несмотря на то, что арабы народ достаточно приставучий, и, в отличие от большинства соотечественников, очень профессионально чувствующий тонкую душевную организацию женщин (девушек, девочек - нужное подчеркнуть) лично я никогда не испытывала из-за этого какого-либо дискомфорта.
как говорится - на ловца и зверь бежит. в моем случае не хочу быть ни ловцом, ни зверем.
скорее, буду философствующим наблюдателем, любознательно оценивающим тот трэш, которые творят на отдыхе девушки, приехавшие из дальних "сёл" нашей необъятной родины и впервые ощутившие столь возбужденное внимание к их скромным (правда порой совсем не скромным) персонам.

если все пойдет по плану и я окажусь в своем любимом отеле по системе ULTRA все включено, то 8 ночей пройдут в легком текильном тумане. и даже несмотря на то, что текила будет очень сильно паленая, а туман, местами, будет становиться настоящей пеленой - все будет волшебно.

а потом я вернусь в Москву и в аэропорте увижу того, кому буду рада больше чем морю, солнцу, песку...отдыху, развлечениям...
ну и пусть пока не получается отдохнуть вместе.
ну и пусть Грелкин будет снова в Праге махать битой, а я на море...
главное - в следующий отпуск мы пойдем вместе!