вторник, 13 июля 2010 г.

о поликлиниках...

в программе ВЕСТИ сегодня рассказали о драке, приключившейся в городской больнице номер 6.
ситуация комическая: два пациента с переломами рук сидели в очереди в процедурный кабинет, и никак не могли решить, кто пойдет первым на прием. в результате приключилась драка. один из пациентов остался со сломанной рукой, другой сломал еще и ногу.
полная новость ТУТ

удивительно, что они не убили друг друга. за последние два дня я провела в своей районной поликлинике в общей сложности 10 часов. за 10 часов я получила: выписку из карты (ее написали за 3 минуты прямо на приеме), сделала флюорографию (чистое время на процедуру 2 минуты) и сделала одну прививку (1 минута). т.е. на каждую из этих "процедур", а точнее на сидение в очередях с пенсионерами я потратила около 3,5 часов.
 с существующей системой обслуживания в поликлиниках нашего города надо что-то делать, потому что так продолжаться просто не может. врачи, заваленные кучей бумаг, которые они должны оформить должным образом для страховых контор, мед.сестры замученные пенсионерами и бесплатными рецептами на лекарства, общая хандра и сплин всего медицинского состава.
и это еще не самое страшное. самое противное, что эти поликлиники заточены только под стариков. медперсонал приветствует их стариковское хамство и беспардонщину, они во всем их поддерживают и не перечат, потому что старики их просто достали.
в результате, молодому, нормальному, активному человеку, которому вдруг пришлось обратиться за помощью ко врачу, в поликлинике делать просто нечего.

казалось бы есть выход - платная медицина. но не все так просто. если вдруг вам, как сейчас мне, придется собирать разнообразные справки для предоставления на работу, то вас отправят именно в поликлинику по месту жительства. и если до этого вы делали, например, флюорографию в частной поликлинике скорее всего вам придется ее переделывать, подвергая свое здоровье дополнительной опасности, в районной поликлинике. ибо, для районной поликлиники выписка о том, что вы уже делали флюорографию в платной, ровным счетом ничего не значит. собственно так же, как не будет значит и для вашего потенциального работодателя, или для больницы в которую вам вдруг придется ложиться на обследование или на операцию.
одним словом - цирк и кони...или кино и немцы...


о настоящих москвичах...

вот как вы определяете "настоящесть" москвича?
по количеству прожитых лет в Москве? а может быть по тому, жили ли его деды и прадеды в Москве? а может быть у вас есть какие-нибудь известные только вам маркеры, выделяющие настоящий москвичей из толпы всех остальных?

я ранее не задумывалась над этим вопросом, но сегодня оказавшись в старом, сложившемся районе Москвы, как-будто бы поняла, что такое - "Настоящий Москвич" для меня.
каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался в абсолютно незнакомом районе нашего чудесного города и, поднимая руки к нему, совершал ритуал обращения к прохожим с одним только вопросом: "скажите, пожалуйста, как пройти к.....?".
а теперь вспомните, сколько раз на такой вопрос вы получали вразумительный, четкий ответ?
что слышали чаще: проложенный лучше любого навигатора маршрут или ответ в стиле "не знаю", "не ориентируюсь тут" и т.д и т.п?


сегодня мне повезло услышать сразу четыре совета о том, куда мне стоит пойти, чтобы попасть в пункт назначения. причем, когда я добралась до конечной цели своего маршрута, и стала задумываться о том, как же собственно мне возвращаться обратно я поняла, что из четырех маршрутов три были совершенно разными! но разными вовсе не значит неправильными. они были разными по сути своей, но с одной и той же конечной точкой. кто-то предлагал пройти двором, кто-то непременно обогнуть красивую старую церковь, а кто-то видимо позаботившись о моей обуви посоветовал пройти чуть дальше, чтобы не перебираться через вездесущие  ограждения из-за ремонта дороги.

и знаете, кто давал мне все эти советы? настоящие Москвичи. люди с Большой буквы. Те, кто опаздывая на работу останавливались, слыша мои мольбы о помощи,  дотрагиваясь до своего лба или подбородка, и подвисая на секунду хотели и главное действительно могли помочь.

видимо, такие настоящие москвичи живут в настоящий районах нашего настоящего города. их почти не осталось на окраинах, их нет в границах бульварного кольца. но я знаю точно, вблизи станции метро Сокол они есть! и их как минимум четверо!

понедельник, 12 июля 2010 г.

о Пауле...

закончившийся в ЮАР Чемпионат мира по футболу 2010 победой Испании ,открыл для меня очень много нового.
теперь я знаю где находится Уругвай, Парагвай и Гана...знаю название столиц этих стран, и имею небольшое представление о численности населения там же.
но сейчас не о моем географическом критинизме, а об осьминоге Пауле, ставшем истинным открытием и феноменом чемпионата.
это хладнокровное, гадкое существо "предсказывало" исход всех матчей чемпионата с аптекарской точностью.

Пауль стал героем чемпионата! 
и я подумала...а если он не предсказывает, а предначертает? 
если он не пророк, а тот, кто может вершить судьбы? если его щупальцы устремляются не к тем, кто выиграет, потому что так будет...а к тем, кто по мнению Пауля должен выиграть?
ведь с этой стороны на него еще никто не смотрел.


а может правда, пора мне удариться в писательство...в фантастику:)