понедельник, 1 февраля 2010 г.

любите ли вы театр, так как...

странно, но иногда память выбрасывает из долговременного хранилища в кратковременное интересные факты.
вдруг сегодня я вспомнила любопытную историю, приключившуюся со мной много лет назад.
это был видимо 2000ый год. тогда я, еще студентка МГИМО и моя тогдашняя подруга Елена, вдруг поняли, что нам ужасно хочется повесить на себя табличку - театралки.
однако, гормоны, бушующие в молодых телесах, и глупость, сопутствующая не вполне сложившимся личностям не позволила нам в полной мере окунуться в чарующую магию театрального искусства.
первым спектаклем на который мы купили билеты была Принцесса Турандот в театре Вахтангова на Старом Арбате. однако, деньги выделенные  нам на покупку билетов, были быстро потрачены  в какой-то мерзкой пиццерии и на сдачу от ужина были приобретены билеты на последний ряд балкона.
поднявшись туда мы поняли, что ближайшие 3 часа нам суждено провести в компании большой роты солдат, у которых на этот вечер, как впрочем и у нас, была запланировала культурная программа. 
одним словом Турандот мы не видели...и вместо наслаждения искрометным юмором нестареющей постановки мы гуляли по продуваемому холодным ветром Арбату...
название второго спектакля я не помню, но помню что билеты были куплеты в театр Эстрады. отчего то, вечер предшествующий спектаклю, мы обе провели в смс переписке, выясняя куда же мы пойдем вместо спектакля и как расскажем родителям о чем собственно спектакль был.
решение как всегда пришло ниоткуда, но благодаря серому веществу в моей черепной коробки.
позаимствовав у папы подаренную ему в качестве шутки корочку с серебряной надписью - ПРЕССА PRESS и вооружившись диктофоном я отправилась в театр.
не знаю для чего я устроила этот спектакль и на что я рассчитывала, но сейчас я не могу поверить, что тогда я была способна на такой фарс.
мы вошли в здание театра, сдали вещи в гардероб и отправились в курилку. дождавшись начала спектакля, походкой начинающей звезды журналистики я отправилась к гардеробщице, и небрежно показав ей корочку и включив диктофон начала свое интервью. надо сказать, что врала я просто искрометно. представившись журналистом молодежной газеты я рассказала о серии репортажей, подготовкой который я занималась лично. идея моих репортажей была не нова -  рассказывать о происходящих событиях глазами тех, кто принимает в событиях непосредственное участие, постоянно  оставаясь за кадром. 
надо сказать, что всё это произвело на милую гардеробщицу неизгладимое впечатление. почувствовав себя на мгновение Товстоноговым или Щукиным, она пересказала мне подробное содержание спектакля, сдобрив его своими собственными критическим отзывами, подарила программку и попросила отправить ей хотя бы один номер газеты, где будет напечатано интервью с ней.
счастливая и довольная, вооруженная знаниями о спектакле я поспешила к своей подруге...через час после этих событий мы гуляли по Парку Культуры им. Горького....и чувствовали себя просто великолепно.

вывода из всего этого два:
1)очень плохо было жить без интернета или без сайтов досугово-театральной тематики,
2)странная все ж таки она - молодежь...


воскресенье, 31 января 2010 г.

осторожно! остро!

последние несколько недель в прессе и на тИ-вИ не умолкают разговоры о спайсе. теперь практически все знают, что это такое и в чем собственно весь "спайс".
вторя друг другу, представители интеллигенции, шоу-бизнеса и медицинской элиты с пеною у рта предостерегают молодых...и молодых душой от употребления спайса.  нам рассказывали о школьнике покурившем спайс и пытавшемся зарезать кухонным ножом собственную мать, которая вдруг показалась ему большим спелым арбузом, и про первокурсницу из Москвы, выпрыгнувшую из окна так же под действием спайса.
страшно, трагично, печально...но дело не в этом.
после всех этих событий, невероятных исследований и под прессингом общественных организаций спайс в нашей стране отнесли в разряд наркотических препаратов, запретили его продажу и использование и обещали бороться жестко и по всей строгости закона с теми, кто на этот закон не будет обращать должного внимания.
правильно, ожидаемо, законно...но дело не в этом.

вся эта антиспайсовая кампания, выплеснувшаяся в СМИ нескончаемым потоком статей и аналитических очерков, сделала из ароматической смеси, дающей ее почитателям непродолжительную эйфорию, с неполностью изученнымими последствиями, настоящий наркотик, стоящий на одной ступеньке с тем же героином.
наша алогичная государственная система, по всей видимости способна начать работать только тогда, когда любая проблема вытекает из первоначальных контуров и становится достоянием общественности.
общественные организации, заинтересованные в постоянных дотациях как государственных так и частных, естественно не могли действовать спокойно и тихо, не задействуя СМИ в процесс борьбы с продавцами и поставщиками спайсов на территорию нашей страны.

что мы имеем в сухом остатке? большинство сайтов, продающих спайсы закрыты - на одних висит новость " магазин временно закрыт", у других проблемы с доменными именами.
спайс ушел в подполье на пике популярности. популярности созданной не производителями и не продавцами. 
такой рекламной кампании, свидетелями которой мы стали, позавидовала бы любая, например, табачная компания.
порой кажется, что и цель этих гонений на спайсы была совсем другой.
какой? судите сами, а мне для подтверждения моих слов достаточно посмотреть поисковую статистику. если в марте 2009 года на самом популярном поисковике рунета пользователи искали слово "спайс" 20 000 раз, в декабре количество аналогичных запросов увеличилось в два с половиной раза. меж тем, официально смеси в России запретили только в середине января 2010 года...неплохая раскрутка перед запретом, неправда ли?

кто от этого выиграет - покажет время, но отчего то мне кажется, что выиграют явно не те, кто должны были бы выиграть...