понедельник, 23 мая 2011 г.

воркинг проуцес

"Здравствуйте я прилетел в Нью ёрк  из Москвы и хотел бы
возвратиться обратно пораньше."

видать не понравится Ньюирок...
а ведь было бы лучше остаться, подучить мат.часть.

мемори


В качестве вступления…

Помню в университете умный профессор говорил о том, что у человека бывает память кратковременная и долговременная. Существуют разные теории функционирования и организации человеческой памяти, было  написано много диссертаций, учебников, проведены тысячи симпозиумом, разрезаны сотни извилистых желтоватых препаратов…
Если примитивно и просто, то наша память устроена следующим образом:

1.      Вначале информация поступает в сенсорное хранилище. Это информация, получаемая благодаря сенсорно-перцептивному процессу (слух, зрение). Начинается процесс кодирования поступивших сигналов и дальнейшая разбивка  и перенаправление полученной информации на эхоическое (слух) и иконическое (зрение) хранение. Память эта очень короткая, и совершенно бессознательно обрабатывается и также быстро уходит как и приходит.

2.      После кодирования информация поступает на кратковременное хранение (например, номер автомобиля, подрезавший вас на перекрестке попадет именно в кратковременное хранилище), а другая в долговременное. И основным отличием памяти кратковременной от долговременной является отсутствие зрительных или звуковых образов. Вместо них в нашей памяти остаются смысловые и событийные объекты, оформленные и имеющие своеобразную структуру. Если проще, то это не красный цветок, или не запах розы...и даже не боль он укола шипа. Это ощущение любви, сердцебиения, волнения и аромата его парфюма в сочетании с мыслями о следующей встрече, переживаниями о том, что цветок может завянуть, тушь побежать, а официантка посмотреть косо. Это будто  скатать один клубок ниток из четырех разных цветов, а потом посмотреть на этот клубок пестрых переплетений и понять, что ты знаешь каждый миллиметр этого цветного коллапса и с закрытыми глазами и почти онемевшими руками сможешь сделать его полную копию.

И знаете что самое ужасное? Информация, попавшая в долговременное хранилище, может воспроизводиться человеком бесконечное количество раз. А ее объем не имеет границ.

Собственно пост


Москва. Послеобеденное время выходного дня. Солнце и приятное, ласкающее кожу тепло. Дорога в центр города. На Мичуринском проспекте полным ходом цветут яблони. Скоро под каждым деревом появятся московские люмпены и начнут сбор урожая, пребывая в мечтах об очередной бутылке.
Едем дальше. Воробьевы горы, сходки-съездки автолюбителей. Москва в легкой дымке – пух перемешался со смогом. Красиво и очень спокойно.
Поворот налево, третье транспортное. Ремонт дороги у развязки до сих пор не закончился. Это вообще совершенно проклятое место. Или асфальт кладут или что-то копают, копают, копают.
Едем дальше и смотрим вначале направо, а потом налево. Справа самое красивое место в городе, которое я очень любила. Там было комфортно и волнительно одновременно. Путин пообещал очень много денежных знаков на реконструкцию  всех зданий и территории выделить. Ну что ж, увидим...Под очередным слоем краски и штукатурки окажутся чьи-то желания, надежды и мольбы. Штукатуркой замазать можно всё, что угодно…Хорошо, когда есть штукатурка.
А теперь резко налево, пока не проехали! Ага, это Роспатент. Два года назад я там была. Приехала без паспорта и ждала коллег два часа на улице. Хорошо, что коллег не забыла. Едем дальше – справа восстанавливают сгоревший плавучий ресторан. Слева находится Европейский. Там было вкусно в TGI Fridays. А теперь резко наверх – пешеходный мост. Если вдруг не захочется кататься на речном трамвайчике, можно быстро завернуть на этот мост. Посмотреть на Москву, подышать центром…
Двигаемся дальше. Метров 500 проедем и  лихо окажется на мосту…вот Новый Арбат. И кино и пончики…чуть правее, на бульвар. Мост к Храму, а на противоположной стороне – на «золотом острове» уже почти полностью собрали открытую террасу ресторана. Это теперь модно выпивать алко-миксы с видом на главный храм страны? Берет быстрее или отпускает легче?

Теперь едем в обратную стороны. У Парка культуры обращаем внимание на три объекта – кафе «Хлеб насущный», пафосную школу для умных детей и стоматологическую клинику на улицу Фрунзе (а кстати еще дальше, офис Яндекса – очень интересный).
Дальше хуже – Фрунзенская. Прекрасное кафешко. В котором на улице не наливают алкоголь «пока не сядет солнце»…посидеть на улице, покушать и поехать дальше. Лужнецкий мост – Москва снова в дымке, но воздух стал прозрачнее. Смотрим направо – или Цирк Дю, или каток или ничего.
У Проспекта Вернадского парк 50-летия победы и тайные катакомбы самой секретной конторы…
Пруды у  моего дома…собака, душ. Занавес.

Зачем это всё лежит в долговременном хранилище вот именно в таком виде? Как бы структурировать и переложить в ином порядке и на другие полочки? Клининговые конторы не помогут. 
Трепанация только если.