понедельник, 18 мая 2009 г.

затянувшийся кризис

в то время, когда вся страна наслаждается кризисом финансовым, ваша покорная слуга наслаждается кризисом управленческим в отдельно взятой конторе.

описать весь трэш происходящий в моей конторе в одной краткой заметке не возможно, посему буду выкладывать отдельные "зарисовки" по мере появления свободного времени.

Компании бывают разные. Большие и маленькие, акционерные и не очень, с умным генеральным директором и красивым:) и т.д.
Коллектив бывает разный - сплоченный и эгоцентричный, молодой или считающий дни до пенсии, ожидающий сокращений или веселый и беззаботный.
Так или иначе, коллектив и руководство, несмотря на все происки служб HR всегда слишком далеки друг от друга. И даже созерцание высшего руководства вдребадан косого на корпоративном мероприятии, ругающегося матом и щиплющего секретарей за "попины уши" не приближает коллектив к "власть имущим".
И может быть оно и к лучшему, и каждый должен заниматься своей работой. Кто-то руководить и приказывать, а кто-то исполнять и работать.

В моей конторе, работе в которой я отдала лучшие два года моей жизни, всегда наблюдалась некая идиотия по части управления. И если раньше, это могло раздражать и заставлять возмущаться, сейчас это вначале пугает, а спустя некоторое время шокирует.

Так, на прошлой неделе я почувствовала себя в незабвенном советском союзе. Нет-нет, нам не поставили автоматы с газировкой и стеклянными стаканчиками, нас не кормят в столовка сосисками с горчицей и не собирают на парт.собрания...но у нас появилось новое понятие - ЦК (це-ка).
Це-Ка - это конечно не центральный комитет партии. Это (далее внимательнее) - ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИИ.
Таким образом, Це-Ка - это некто, кто считает себя ответственным за какой-то участок работы, и, провозгласив себя данным Це-Ка, начинает рулить процессом.
Нет, я конечно не против того, чтобы кто-то брал на себя ответственность, и разбираясь в том, что он делает мог грамотно ставить задачи, следить за их выполнением,а в случае невыполнения, наказывать виновных и быть готовым ответить перед (видимо) 1-ым секретарем партии.
Однако, возникает другой вопрос - где и каким образом прописано это самопровозглашения себя этим самым Це-Ка? Ведь в уставе нашего Закрытого акционерного ни слова о Це-Ка нет.
И вообще, чем отличается Це-Ка от обычного руководителя, в компетенции которого находится отдел или департамент, который и должен выполнять поставленные перед ним задачи?

Короче говоря, теперь для того чтобы повесить на сайт новость я должна найти в конторе Це-Ка по данной новости, согласовать ее содержание с ним и только после этого ее повесить. И нет никакой гарантии, что не найдется другой Це-Ка, которому покажется что он тоже вполне себе компетентен.

Из всего этого бреда я лично для себя могу сделать только один вывод: пусть они своими це-ка мерятся сколько угодно, лишь бы меня не трогали.