суббота, 2 мая 2009 г.

про ВДНХ, шахматы и мигрень...

несмотря на непреодолимую тягу к перемене места жительства и иммиграции куда-нибудь в теплые края, где жизнь течет спокойно и размеренно, где можно позабыть о давке в метро, пробках и постоянной спешке я очень люблю Москву.
каждый раз возвращаясь из отпуска я еду в машине из аэропорта и понимаю, что это лучший город на земле. мне кажется, что за время моего отсутствия он изменился, стал лучше, красивее, ухоженнее. мне нравится его воздух, нравятся звуки, постоянное движение, непрекращающееся никогда.
меня забавляют москвичи, с их вечным стремлением приехать куда-либо вовремя, и ужасно "улыбают" отмазки этих же москвичей когда они опаздывают. а опаздывают почти все и всегда. часто становлюсь свидетелем примерно таких разговоров:
(мужчина едет в метро и говорит по телефону)
М: Да-да, дорогая, я уже в маршрутке скоро буду.

вообще, спешить, опаздывать и оправдываться это излюбленное занятие москвичей, и наверное если бы наш лишили возможности спешить и оправдываться за опоздания, мы потеряли бы частичку себя. спасибо пробкам! это универсальное оправдания для всех. неважно за рулем ты или нет. ведь можно опоздать если ты едешь на работу в маршрутке, троллейбусе или даже трамвае:)

ну, закончим это лирическое отступление.
сегодня я оказалась в культовом для москвичей месте - на ВДНХ. из плюсов - отсутствие чудовищных палаток, торгующих сковородками, терками и китайским ширпотребом. из минусов - все остальное.
покрашенный золотой краской фонтан дружбы народов, отреставрированные фасады павильонов...одним словом одна большая потемкинская деревня.
а ведь какое сказочное место было...и каким оно могло бы быть.
пожалуй, единственное в Москве место, сохранившее весь колорит советской эпохи. место, на территории которого находится огромное количество уникальных построек, индивидуальных, с интересной историей.
почему бы не устроить из этого места своеобразную "Мекку" для всех тех, кто ностальгирует по советскому союзу и для тех, кто никогда не жил в нем и мало что знает об этом времени?
почему бы не убрать к чертовой матери ларьки с кока-колой и не поставить на их место автоматы с газировкой и стеклянными стаканчиками (хорошо, с пластиковыми, особенно учитывая свинной грипп)?
или предложить ресторанам с кухней разных стран (напр. Шеш-Беш )открыть там свои заведения. к примеру, ресторану с армянской кухней отдать часть павильона АРМЕНИЯ. отдать и не брать аренду 5 лет, с условием полной реставрации, отделки и наведения красоты вокруг него.
почему бы не сделать некое подобие "диснейленда" - территории вне существующего времени, места где каждый на несколько часов может почувствовать себя в прошлом (конечно для кого-то в прошлом, а для кого то в несуществующем, в чем то даже сказочном мире).
чОрт, почему инициативы столичного начальства всегда заканчиваются ведром с золотой краской, аттракционами и сахарной ватой?
зачем из культового места делать пристанище для приезжих и школьников, распивающих пиво.
почему никто не заботится о прошлом, не думает о настоящем...и тем более о будущем.
ведь ВДНХ - это и первое и второе и третье.

ну и напоследок о новом средстве, помогающем справиться с мигренью - шахматы. да, обычные шахматы. если у вас сильно болит голова, на работе проблемы настолько большие что вы пишете заявление об уходе по собственному желанию - поиграйте в шахматы с близким, тЁплым, удобным, приятным и просто комфортным для вас человеком и головная боль пройдет.

я вот думаю...а может быть запатентовать это средство? запатентовать и наконец разбогатеть?

среда, 29 апреля 2009 г.

dedication to Carry Bradshaw

мужчины делятся на две категории - одни любят, другие позволяют их любить. при этом категорий женщин не существует.
есть просто женщины - красивые или не очень, спокойные или ветренные, пергидрольные или натуральные, целеустремленные или просто плывущие по течению...

и я подумала....а какой он мой мужчина?:) (копирайт Керри)

считая себя достаточно посредственным психологом, лишенным в силу собственой лени и стечения обстоятельств кандидатской степени по психологии я могла бы долго рассуждать на эту тему.
могла бы посмотреть в гугле или яндексе всевозможные околонаучные тесты, помогающие женщинам находящимся в вечном поиске спутника жизни разобраться, кто находится рядом с ними: неполноценный принц с каменным сердцем, обаятельный нищий, с вытатуированной недалеко от мозжечка надписью "дорогая, я подарю тебе эту звезду", или просто среднестатистический мужчина, любящий поесть, потрындеть с друзьями об очередных кадровых провалах в федерации футбола россии и относящийся к своей женщине, как к необходимой составляющей жизни, которая со временем ставится чемоданом без ручки.
или полезла бы в учебники по психологии, труды великих психологов - практиков и теоретиков, и наверняка прицепившись к какому-нибудь красивому термину поразглагольствовала бы на эту тему.
но разглагольствовать не хочется.
хочется просто констатировать - прошло уже 4 месяца как я абсолютно четко осознаю, что рядом есть человек на которого можно положиться. а любит он или позволяет себя любить - вопрос десятый. и вообще - может быть он исключение из правил и сочетает в себе сразу две категории.


п.с. Ди, это было почти так как ты себе представляла. за исключением сигарет:))

i'm back


за прошедшие 20 дней произошло много интересных событий..и просто событий.
собственно, жизнь не стоит месте и то и дело преподносить сюрпризы, подарки или разочарования.



не знаю что заставило меня поздним вечером скачать файл с "графиком отключения горячей воды" в одном из ЖЖ. собственно, после скачивания я получила одну большую Ж. мой комп, проживший со мной в одной комнате очень-очень долгое время, комп на котором писался диплом, шла подготовка к госам, комп который был рядом все время обучения в аспирантуре, на котором писалась диссертация - умер. просто взял и умер, сказав: "все, довольно. оставьте меня. я устал..хочу любви, да так чтоб на век, а ты паришь секс...(чОрт, занесло не туда)".
так вот, он просто умер, оставив после себя темно-синий экран и странные букво-цифро-словосочетания.

запарив мозг всем кому только можно было его запарить, начался процесс выбора ноута. вообще, я очень давно хотела ноут...красивый, удобный, легкий, настроенный под меня, МОЙ! мне казалось, что с ноутбуком все будет по другому - я начну осмысленно сохранять файлы там где надо, а не там где получится. да и вообще, я с ноутбуком и я без ноутбука - две абсолютно разные Фаины.

и выбор был сделан. скажу сразу - я купилась на дизайн. вернее на цвет. видимо в душе я блондинка, или скорее русая - т.к. выбрала я ноут не розовый, а оранжевый.

слава богу, меня окружали умные, технически матерые люди, которые удостоверились в том, что этот агрегат вполне потянет фотошоп и иллюстратор....и я его заказала.
и тут началась КАРАМБА!!!
вначале мне его не смогли доставить из-за проблем в службе доставки, потом (на следующий день) его привез невменяемый курьер - глухонемой...
я ехала с оранжевым ноутом домой, как Пяточек спешил на день рождения к Иа-Иа с шариком. я летела...

собственно, тогда моя любовь к этой оранжевой коробке закончилась. на сегодняшний день я его почти ненавижу.
последнюю неделю я, мой милый Грелкин и добрая половина сотрудников моей конторы его усиленно ломают (пардон, конечно не ломают, а ставят ХР)
вначале были косяки с разбиением диска, потом с драйверами, потом снова какие-то косяки.
потом поставили ХР во второй раз, но перестало работать все - вай-фай, блютус, нет звука... и т.д. по списку.

если эта оранжевая коробка, когда-нибудь заработает не на 30%, а хотя бы на 90% я буду бесконечно счастлива.


воскресенье, 26 апреля 2009 г.

я жива

любимые мои "читатели"!

Фаина Родиновна жива и невредима:) просто у нее немножко умер комп.
как только мы с дорогим сердцу Грелкиным доломаем купленный нубук (скоро расскажу какой и вы все помрете от зависти) я вновь вернусь и расскажу о жизни, работе и любви:)


п.с. Динь-Динь, я помню о статье про Москву и москвичей...она тоже скоро будет. Век воли не видать.

всех люблю.
Ваша Фаня.