воскресенье, 16 мая 2010 г.

и снова о культуре

во-первых, мы, наконец, посетили выставку Пикассо в ГМИИ им.Пушкина. отстояв почти два часа в очереди (я не знаю, для чего музейщики создали эту очередь, а они ее уменно создали искусственно) мы попали в святая святых. несколько не просторных и безвоздушных залов, пропитанных потом отстоявших на жаре в очереди ценителей прекрасного, должны были, видимо, поразить нас своим наполнением.
скажу честно - это полная туфта. через 5 минут пребывания там, любую картину я могла сама назвать "обнаженной в....(саду, лесу, на кровати, открывающей/закрывающей что-то и тд).
любые два круга с точками в центре представлялись грудью, а два параллельных завитка филейными частями.
выставка в душе не оставила вообще ничего, кроме досады за потерянное время в очереди и деньги за билеты. видимо, я ничего не понимаю в искусстве или просто не доросла до великого маэстро Пикассо.
видимо, моя любовь к импрессионизму, обуславливается недостаточными знаниями о композиции цветов, примитивным взглядом на жизнь и душевной простотой, но импрессионизм я люблю,  а пикассовский кубизм или своеобразный примитивизм не могу понять.
а может быть я, подобно русским меценатам, покупавшим для наших художественных коллекций только его ранние полотна (подобно "Девочке на шаре") все таки тяготею к прекрасно-понятному, а не к надуманно-сложному. а может быть, мне просто не хочется говорить, что на короле одежды, хотя на самом деле он голый.

после посещения выставки Пикассо, слегка передохнув, мы отправились в Царицино, на праздник "Ночь в музее". эта часть культурной программы прошла куда более приятно. прекрасная почти подмосковная атмосфера, небо с небольшими облачками, красно-кирпичный новодел и Государственный симфонический оркестр кинематографии с настоящим Сергеем Скрипка действительно порадовали.
сидишь себе в импровизированном зеленом театре на стульчике, вжавшись в теплого спутника, и на открытом воздухе слушаешь знакомые с детства мелодии из любимых фильмов - "Обыкновенное чудо", "Дети капитана Гранта", "Формула любви" в исполнении полноценного профессионального оркестра.
и главное, почти без давки и хамства. т.е почти как в Европе. красота, да и только.