четверг, 22 апреля 2010 г.

о собаках...

собаки бывают разные..добрые и злые, волосатые и лысые, умные и хитрые.
мне повезло - у меня самая лучшая собака.
когда мы его брали заводчица, избивая себя пяткой в грудь клялась, что в 8 месяцев (не позже не раньше) он сам встанет на охрану. 
тогда,  в голове возник образ собаки, проснувшейся среди ночи и ощутившей, что ему только что исполнилось 8 месяцев. быстро, он должен был вскочить с дивана, подойти к входной двери, взять под козырек и встать на охрану.
сейчас чучелу 4 года.
сегодня рано утром приходили чинить замки на входной двери. хлопали дверью, подпиливали зазоры для замка, разговаривали....
...а он спал на диване и даже не соизволил подойти и посмотреть кто пришел, и чем собираются заниматься все эти люди.

может он просто не в курсе что ему уже давно больше 8 месяцев? :)

среда, 21 апреля 2010 г.

о маршрутках

маршрутное такси, а точнее ее величество МАРШРУТКА!!! как много в этом слове родного и знакомого для всех жителей нашей необъятной..но сегодня мы конкретизируем, и поговорим о месте маршруток в жизни среднестатистического москвича.
маршрутки появились в Москве очень давно. конечно я не знаю точной даты явления миру этого вида общественного транспорта, но себя в маршрутке я помню с младых ногтей.
тогда еще никто не передавал деньги водителю. все опускали монетки в специальный монето-приемник, и провернув ручку получал билетик на проезд.
тогда, водитель будто и не существовал вовсе, он просто вел своего многоместного коня по маршруту и останавливался на заранее обозначенных остановках.
шли годы...и маршрутки, то полностью исчезали с улиц, то появлялись снова. на смену старым моделям приходили новые, и роль водителя в жизни этого транспортного средства и в жизни пассажиров маршрутки постоянно возрастала.
и вот появилась она - маршрутка настоящего!
что она из себя представляет?
во-первых в ней всегда есть хотя бы один заяц, или псевдозаяц. некая фантомная боль водителя. ему всегда будет казаться, то кто-то не заплатил. даже если заплатили все, и многие не получили сдачу.
во-вторых она набита людьми, которые нависают как июньская сирень над сидящими пассажирами. обязательно один из висящих будет мешать одному из сидящих сумкой или длинными волосами, попадающими именно в глаз сидящему.
в-третьих, в маршрутке настоящего обязательно есть как минимум два человека, которые знают этот маршрут и все дома на маршруте как свои 5 пальцев. мало того, знания этих Сусанинов, как правило диаметрально противоположно и естественно полностью отличается от знаний водителя.
в-четвертых, в маршрутке обязательно окажется кто-то, кому предложат поехать на такси "раз такие умные", и как правильно это предложение исходит от водителя. иногда кажется, что этой фразе водителей обучают при приеме на работу.
в-пятых, у большинства водителей по мнению пассажиров грязные уши.
в-шестых в маршрутках настоящего всегда есть следы пребывания Кулибина. водительское место всегда оборудовано какими-то баночками, подставочками и прочими шняшками, в которые бросаются деньги для дальнейшей сортировки на хорошие монетки и плохие. плохие монетки - копейки, выдаются водителем в обязательном порядке хотя бы одному пассажиру в час. после выдачи плохой монетки настроение водителя улучшается...ровно до того момента пока он не получит очередной порции мракобесных кругляшков.
в-седьмых в маршрутках есть проклятые места. как правило они находятся прямо за спиной водителя. оказавшийся на этом месте пассажир становится всемаршруточным деньго-передатчиком. занимая это место, человеку приходится брать на себя сразу несколько обязанностей и вживаться в различные роли. он должен стать и кассиром, и бухгалтером, и психологом. он должен быстро считать (хотя бы вычитать из 100 и 50),  должен сидеть с пустыми руками без сумок и пакетов. если он плохо считает и обременен ручной кладью, он становится изгоем в маршрутке и весь путь будет подвергаться презрению и порицанию. часто пассажиры, сидящие на таких проклятых местах стараются спрятаться или уйти в себя, разговаривая по телефону или слушая музыку.если толчки в плечо, или нежное царапанье купюрами по щеке не возвращает их в настоящее всю дорогу они будут слышать или ощущать причмокивания, вздохи и косые взгляды.

короче говоря - это настоящий рай, для среднестатестического москвича. это место, где каждый может быть собой, где можно хорошенько подготовить себя в рабочему дню после бессонной ночи, или снять стресс после работы дабы не нести накопленный негатив домой.

больше маршруток - хороших и разных, 
новых  и старых, чистых и грязных,

с запахом роз иль с дымком перегара,
с русским водилой, с таджиком усталым,

с глупой блондинкой на первом сиденьи,
и с мужиком в нулевом настроении.
с шелестом денег, со звоном монет,
лучше маршруток - транспорта нет :)

гы...