суббота, 6 марта 2010 г.

праздник у девчат

мне сегодня хорошо и немножко грустно. хорошо - потому что я считаю себя счастливой Женщиной, грустно потому что грустит мама...возраст, болезни разные, усталость от всего этого.
вспомнила стихотворение, которое долго-долго учила лет 20 назад, чтобы рассказать его Маме 8ого марта...

На восьмое марта подарю я маме
голубое море, небо с облаками,
рядом с этим морем в пену всю одетую
нарисую маму с праздничным букетом я.

а еще сегодня маме нарисую я
нашу свинку белую, белую морскую!
пусть любой увидит глядя на картинку
как люблю я Маму...как рисую свинку.


подчинив мне и моим интересам свою жизнь много лет назад она во мне растворилась и наверное в первую очередь из-за меня потеряла себя. дом, кухня, семейные проблемы - все это стало ее маленьким мирком вначале, и большим и единственным миром сегодня.
мама - здоровья тебе и улыбок.

понедельник, 1 марта 2010 г.

и Ленин такой молодой...

посмотрела закрытие олимпийских игр в Ванкувере. долго и нудно представители оргкомитета сочинской олимпиады промывали мозги общественности докладывая о грандиозном шоу передачи олимпийского огня, над которой работал целый штаб настоящих профессионалов.

скажу честно - от этой "грандиозной" работы я была просто в шоке (если не сказать хуже).
использовав все основные бренды советской эпохи мы презентовали Сочи-2014. как сказала бы одна моя знакомая, крайне неординарный дизайнер - нафаршевали.
вначале хор очень долго (ну оооочень долго) исполнял Гимн России. мы решили его спеть весь. т.е совсем весь. т.е полностью. от начала и до конца, а не так как все остальные (исполняли гимны Греции и Канады по принципу - куплет, припев).
слушала и поверить не могла, что они будут петь его целиком. спели...

ну, всё, самое страшное позади подумала я. но рано радовалась.
вначале появилась модель Водянова (как-будто русская, как-будто молодая и красивая) в окружении детей она предстала пред нами в образе феи. взмахнув волшебной палочкой на арене началось действо.
маэстро Гергиев, как было объявлено благодаря современным достижениям техники, удаленно дирижировал оркестром расположившимся где? конечно на Красной площади в Москве. оркестр, посадили в подсвечивающихся олимпийских кольцах недалеко от храма Василия Блаженного.
и началась реальная вакханалия. вначале выпустили танцоров Большого и Мариинского театров. но мы не смогли бы ограничиться просто танцорами. нам надо было придать им особого советского колорита. и мы одели их в пачки, каждая из которых что-то будто бы символизировала. уверена, что на этом маленьком шарике под названием Земля осталось крайне мало людей не русской национальности в возрасте младше 35 лет, которые когда-либо видели орден Красной Звезды...но отчего-то именно этот орден и красовался на пачке одной из балерин...
станцевав что-то несуразное, символы российского культурного наследия исчезли, и по очередному взмаху волшебной палочки в руках известной модели на сцене появилось нечто.
это нечто, оказалось известной оперной дивой. дама, взгромоздившаяся на шар, окруженная какими-то металлическими перьями, сделала торжественный круг на шаре (до девочки на шаре Пикассо ей надо было бы сбросить килограмм 30). находясь на шаре она неплохим сопрано пропела арию Бородина из Князя Игоря, известную многим благодаря многочисленным "ремиксам" и узнаваемую по первым строчкам:"Улетай на крыльях ветра".
после ее выступления, все замелькало, и пред нами предстали четыре известных спортсмена разных лет: Роднина, Плющенко, Третьяк и Овечкин. что их появлением организаторы хотели показать я бы никогда не поняла без подсказки безумного (а иначе я его не могу назвать) комментатора Губерниева. оказывается спортсмены показали преемственность поколений.

и...собственно все.
мы показали:
красную площадь,
балет,
оперу,
некоторые ордена и медали,
легендарного Третьяка (тут без издевки),
исполнили Гимн.

не хватает только медведей и черной икры. но думаю это мы все скоро увидим. осталось ждать совсем не долго..всего четыре года.

кратко все описанное выше можно увидеть тут 
и тут 

о машинах

говорят, что собака - точная копия своего хозяина. но сегодня не о собаках, а о машинах.
мой автомобиль - пыж 2001 года выпуска (практически раритетный экземпляр), за свою долгую жизнь пробежал всего....28 тысяч километров.
ко мне он попал не новым. его первой хозяйкой была супруга вице-президента банка, в котором некогда работал мой отец.
не знаю, сильно ли его мучала его первая владелица, но судя по тому, как сильно он мучает меня, жизнь его была не из легких.
через два месяца после того, как я стала его владелицей мы попали в первую аварию. на развороте мичуринского проспекта, то ли из-за собственной нерасторопности, то ли по стечению обстоятельств, то ли из-за вмешательства каких-то высших сил (что скорей всего и стало причиной этой бедульки) мы вылетели на разделительный газон и нафиг поломали все, что было возможно поломать в переднем левом колесе (шрус, стойки там какие-то, и еще что-то).
поправив здоровье, мы вновь встретились с пыжом и отправились в очередное путешествие. но враг не мог долго таиться, и через пару месяцев в нас врезается такси, выезжавшее по второстепенной дороге из двора (мы ехали по главной).
тот же бок...и снова ремонт, правда уже кузовной. замена крыла, и бампера. пыж стал как новый, а я получила 15% скидку в сервисе пыжей :))
после этого события, малыш совсем разозлился и отказался ездить со мной. особенно в зимний период.
прошлой зимой он защищался не слишком изощренно. вначале было невозможно откопать гараж, створки которого намертво промерзли толстым слоем льда. после нескольких заходов, таинства посыпания льда солью нам удалось пробраться к строптивому малышу, но нас ждала новая подстава со стороны чуда французского автопрома - сел аккумулятор. заправив его не где-то, а на вертолетном заводе Миля, (с надеждой что после такой заправки мой драндулет запорхает как птичка)  аккумулятор занял свое привычное место еще до того, как двери гаража успели вновь вмерзнуть в лед.
казалось бы все, мы побороли беду, но обнаружили что колесо полностью спущено....пока мы думали, что сделать с колесом наступила весна. сердечко буки пыжа оттаяло, он переобул резину, и все лето проездил без особых приключений (правда пару раз заставлял понервничать - сваливалась клемма с аккумулятора и я, видимо будучи в душе блондинкой, начинала думать где добыть эвакуатор...благо рядом со мной были люди со светлыми головами и трезвым взглядом на жизнь, подсказавшие поднять капот и заглянуть туда, и  постепенно умирала выхлопная труба из-за чего то и дело он издавал звуки, в полутонах которых можно было услышать настоящий пыжачий двенадцатиэтажных мат).
но вот, наступила зима. и зимой 2010 года малыш решил окончательно поставить все точки над Ё.
вначале гараж засыпало снегом.снег был убран. я не сильно удивилась тому, что у него снова спустило колесо. как всегда долго думая мы решили, что колесо надо починить.. отчего то в голову приходили какие-то невероятные решения как это сделать. вначале мы решили, что надо снять спущенное колесо, поставить на одно колесо летнюю резину, и отвезти спущенное колесо в монтаж...ну и следовательно после ремонта поставить его на место.
гениальная мысль о том, что можно накачать колесо и не снимая его доехать по монтажа, где за нас все снимут, починят и поставят на место пришла не сразу:)
пока мы думали, ударили сильные морозы, во время которых заниматься пыжом хотелось меньше всего. естественно после ледникового периода пыж впал в депрессию и отказался заводиться, несмотря на то, что аккумулятор был вполне жизнеспособен. мудрые товарищи подсказали - на свечках конденсат. примерно месяц мы выясняли где в пыже свечи, как их найти и чем выкручивать. 
итак, сегодня мы решили, что пора реанимировать моего строптивого львенка.

честно говоря я не удивилась тому, что открыв двери гаража во-первых в самом гараже не было света (ГСК отключили от света за неуплату), во-вторых у пыжа сел аккумулятор...

я не знаю что будет дальше :))) честное слово не знаю.
может святой водой его побрызгать?